Biedermeier Schminkspiegel
Entwurf und Ausführung einem Entwurf der Danhauser’schen Möbelmanufaktur ca. 1815/25 zugeschrieben, nussfurnierter Weichholzkorpus mit einer Lade, schwenkbare Spiegelhalterung mit Spiegeltafel in Medaillonform, auf einem im Schneidersitz sitzenden Osmanen – dieser vollplastisch geschnitzt und gefasst, ca. 68 x 38 x 25,5 cm, div. stärkere Fassungsfehlstellen, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Vorliegender Schminkspiegel entspricht in ikonographischer Hinsicht der von JOSEPH ULRICH DANHAUSER geschaffenen Entwurfszeichnung für eine Leuchterfigur. Die Entwurfszeichnung liegt in der Kunstblätter-Sammlung des MAK (Museum für angewandte Kunst) in Wien unter der Inventar Nr. KI 8971-2411 auf.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Biedermeier Schminkspiegel
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |