Biedermeier Salonluster,
sog. Schlangenluster, der Danhauser’schen Möbelmanufaktur um 1810/15 zugeschrieben, 8-flammig elektrisch montiertes Holzgestell in Schalenform, goldgefasst, sowie tw. silberfarben staffiert, 8 Volutenarme in Form von einander umschlingenden Schlangen ausgeführt, an der Schale Applikationen in Form von mit Blumengirlanden umherschwebenden Putti, an ergänzten Ketten mit Rosette hängend, oberer Abschluss in Form der knienden Göttin Hebe, H. ca. 92 cm, Dm. ca. 75 cm, Altersspuren und Teile ergänzt, ohne Gewähr für Elektromontage. (DOC)
Vgl. Lit.:
Christian Witt-Dörring, Beleuchtungskörper aus der k. k. Landesfabrik des Josef Danhauser in Wien, S. 50, Abb. 7 und 8.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 4.608,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Biedermeier Salonluster,
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |