Lot Nr. 864

Biedermeier Salonluster,

Biedermeier Salonluster, - Möbel und Antiquitäten

sog. Schlangenluster, der Danhauser’schen Möbelmanufaktur um 1810/15 zugeschrieben, 8-flammig elektrisch montiertes Holzgestell in Schalenform, goldgefasst, sowie tw. silberfarben staffiert, 8 Volutenarme in Form von einander umschlingenden Schlangen ausgeführt, an der Schale Applikationen in Form von mit Blumengirlanden umherschwebenden Putti, an ergänzten Ketten mit Rosette hängend, oberer Abschluss in Form der knienden Göttin Hebe, H. ca. 92 cm, Dm. ca. 75 cm, Altersspuren und Teile ergänzt, ohne Gewähr für Elektromontage. (DOC)

Vgl. Lit.:
Christian Witt-Dörring, Beleuchtungskörper aus der k. k. Landesfabrik des Josef Danhauser in Wien, S. 50, Abb. 7 und 8.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

Biedermeier Salonluster,

Vgl. Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021