Lot Nr. 900

Prunkvolle Historismus-Vase,

Prunkvolle Historismus-Vase, - Möbel und Antiquitäten

Entwurf LOUIS CONSTANT SÉVIN, Ausführung ca. 1880 FERDINAND BARBEDIENNE, Bronzen von DÉSIRÉ ATTARGE, Emailarbeit von CLAUDIUS POPELIN, roter Marmorkorpus in Vasenform mit in Form geflügelter Karyatiden versilberten Bronze-Henkeln, mittig emailliertes Porträt-Rondell einer Dame in Seiten-ansicht, darin Signatur CLAUDIUS POPELIN, auf hochgewölbtem floralem Bronzefuß, sowie profiliertem Marmorsockel, abnehmbarer Deckel, floraler Applikationsdekor, Höhe ca. 92 cm, partielle Emailbruch- bzw. Fehlstellen im Rondell, gereinigter, sowie restaurierter Zustand. (DOC)

Hinsichtlich Kreativität und Qualität vereinigt diese Vase die besten Künstler ihrer Zeit: den Fondeur Ferdinand Barbedienne (1810–1892), den Entwerfer Louis-Constant Sévin (1821–1888), den Ziseleur Désiré Attarge (1820–1878) und den Emailleur Claudius Popelin (1825–1892). Stilistisch ist diese Gemeinschaftsarbeit in den sog. Eklektizismus einzuordnen: Motive aus der Renaissance (Emailarbeit in der Art von Limoges) werden mit antikem etruskischem Dekor (Henkel und Applikationen) kombiniert. Der Bronzier Ferdinand Barbedienne versammelte ab der Mitte des 19.Jh. die namhaftesten Künstler und Handwerker, die gemeinsam die Identität der Maison Barbedienne prägten.
Vermutlich wurde diese Vase bei der Pariser Weltausstellung 1867 präsentiert; im Katalog „Exhibition Catalogue 1862-67-71-72“ existiert der beiliegende Entwurf in Funktion einer großen Tischlampe.
In der Sammlung von John T. Martin, eines während des amerikanischen Bürgerkriegs (Sezessionskrieg) 1861–1865 zu großem Vermögen gekommenen US-Magnaten existiert eine Lichtbildaufnahme von 1909 an seiner New Yorker Wohnadresse, wo dieses Vasenmodell auf einem Säulenpodest zu sehen ist. Gegenständliche Sammlung wurde 1909 veräußert.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Prunkvolle Historismus-Vase,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021