Frühbarocke Madonna mit Kind,
Salzburg 17. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe ohne Sockel und Krone 116 cm, Gesamthöhe 131 cm, Szepter fehlt, (MC)
Gutachten Dr. Ernst Köller 1961 in Kopie vorhanden, er datiert die Madonna um ca. 1620.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Frühbarocke Madonna mit Kind,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |