Lot Nr. 976

Erdglobus von Johann Gabriel Doppelmayr (1671–1750)

Erdglobus von Johann Gabriel Doppelmayr (1671–1750) - Möbel und Antiquitäten

Nürnberg 1730, Kartusche im nördl. Pazifik “GLOBUS / TERRESTRIS NOVUS / Loca Terrae insigniera / sec praestant Astron et Geogr. / Observationes sistens, / opera/ IOH. GABR. DOPPELMAIERI / M. P. P. / concinne traditus / a/ Ioh. Georg: Puschnero / Chalcographo Norib. / A. C. 1730.” und auf der Südhalbkugel “Meridianus primus per / Insulam Fer. quae inter Ca. / narias occidentalissima, / ductus est, a quo Parisi- / ensis 20. Gradibis, Nori, / bergensis autem 28. Grad / 40 Minutis distast.”. Hohle Papiermâche/Gipskugel mit 12 teil-kolo-rierten Kupferstichsegmenten, Meridianring und Stundenring aus Messing mit Grad- bzw. Stundeneinteilung; das Gestell aus Eichenholz mit vier gedrechselten, ebonisierten Säulen und gedrückten Kugel-füßen, der achteckige Horizontring mit koloriertem Kupferstich zeigt Gradeinteilung, Monats- und Tageseinteilung, Tage der Heiligen und Himmelsrichtungen. Dm. ca. 20 cm, Höhe ca. 30 cm.
[Der Globus in Originalzustand mit Beschädigungen; eine Druckstelle bei Japan, ein alter Riss vom Nordpol durch den Pazifik, eine Druckstelle mit kleinem Papierverlust südöstlich von Madagaskar, gebräuntes Papier, Horizontring stark verdunkelt und mit etwas Papierverlust.]

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021