Lot Nr. 1022

Prachtvoller Lobmeyr-Luster im “Maria Theresia” Stil,

Prachtvoller Lobmeyr-Luster im “Maria Theresia” Stil, - Möbel und Antiquitäten

Glas, farblos, Gelbmetallmontierung mit Glasbelag, Glasrosetten, Mittelbaluster und Abschlusskugel, 12 Arme mit 12 elektrischen Kerzen, 1. Reihe 4, 2. Reihe 8 Stück, Arme mit reichen geschliffenen kleine und großen Gehängen, Weintrauben und aufgesteckten Obelisken, Höhe 135 cm, Dm. 82 cm, funktionsfähig, Verkabelung komplett erneuert inklusive Erdung, Boxklemmen für einen sicheren und einfachen Anschluss bei der Montage, neue Fassungen, neue Kerzenhülsen, 12 neue Halogen Glühbirnen, Rosetten und Behänge komplett neu gekettelt, Oberflächen des Gestells komplett gereinigt und an Fehlstellen restauriert, wenige Gehänge bestoßen, 1 Gehänge mit Klebestelle, Gehängeteile liegen bei
J. & L. Lobmeyr, Wien um 1910 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 14.050,-
Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021