Lot Nr. 1029

Frühe Deckelvase mit reichen plastischen Blüten- und Blattzweigen, Deckel mit großer Rose als Knauf,

Frühe Deckelvase mit reichen plastischen Blüten- und Blattzweigen, Deckel mit großer Rose als Knauf, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandungen mit abgetrepptem Deckel- und Fußrand, Deckel und Korpus umlaufend mit verschie-denen kleinen und großen gefüllten Blüten auf Blattzweigen, Höhe 38,5 cm, ohne Deckel Höhe 28,5 cm, Deckel Höhe 11 cm, Blüte des Deckelknaufs und andere Teile mit restaurierten und bestoßenen Stellen
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750–1755, am Beginn der Produktion der Kaiserlichen Manufaktur in Wien (Ru)

Lit. Vergl.:
Waltraud Neuwirth, Objekt des Monats April 2011, Vase mit Asthenkeln und plastischen Blütenzweigen, Wien wohl um 1750/55, “Trotz der vielen Beschädigungen an den plastischen Auflagen ist sie für mich ein wertvolles Dokument aus der Zeit der frühen Staatsmanufaktur”.
Lit. Vergl.: “Glanz und Farbe, Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser” im Liechtenstein-Museum, Wien 2009/10 gezeigt. Provenienzangabe im Katalog, von Claudia Lehner-Jobst: “Kaiserliche Eremitage, Sankt Petersburg”, Kat. Nr. 40, S 116, 117;
Lit. Vergl.: Katalog Dorotheum Wien, Glas und Porzellan Auktion 24.10.2019, Lot 1237 und Lot 1238;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 6.400,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lit. Vergl.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021