Lot Nr. 1061

“Vue du St. Veit, pres de Schoenbrunn”, Vedutentasse mit Untertasse,

“Vue du St. Veit, pres de Schoenbrunn”, Vedutentasse mit Untertasse, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand und weißem Fond, außen feine und breite Goldränder, glanzgoldene Spitzfelder mit mattgold gemalten Akanthusblättern, matter peridotgrüner Fond mit dunkelgrünen Blattzweigen und braunen Ästen, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, ergänzte Untertasse mit sehr ähnlichem Dekor
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, 1811, Weissdrehernr. 9 Franz Mohr 1799–1829, Nr. 49 Franz Riedler 1793–1830, Goldmalernr. 155 Josef Kürner 1804–1838 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021