Moccakanne mit Deckel und 6 Koppchen mit 6 Unterschalen,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern und Goldspitzenbordüren, Ausgießer und J-Henkel mit reliefierten goldenen Blattrocaillen und Schuppen, Vierpaßkartuschen mit reichem Golddekor, im Rahmen Schilfblätter, Blattvoluten, Blüten und goldenes Laub- und Bandelwerk schwarz gehöht, auf Deckel und in den Kartuschen, farbig gemalte Landschaften mit Architekturen, Flußufer, galante Paare, Reiter und Bauern, Ruderbooten, Segelbooten ohne Takelage, diskutierenden Kaufleuten und Emballagen sowie buntgemalte Streublumen und kleinen Buketts, Deckel und Koppchenspiegel mit roten Doppelrändern und Landschaften mit Personen, unterseitig Standringe mit Goldrändern, Kanne mit Deckel Höhe 16 cm, Koppchen Höhe 4,5 cm, Unterschalen Dm. 13 cm, wenige Standringe minimal bestoßen, Goldränder minimal berieben
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke und vier Goldpunkte um 1750–1760, Formernr. 2, 36, 56, 63 (Ru)
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |