Lot Nr. 1101

Liebesgruppe,

Liebesgruppe, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, der Kavalier umarmt die Dame und küsst sie, beide in barocker Kleidung, ovaler Sockel mit bunten Blüten und Blattbelag, Höhe 20 cm, Länge 25 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 518. Formenr. 91, rote Malernr. 3, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1–3000, S 14, Katnr. 1010;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Liebesgruppe,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021