Liebesgruppe,
Porzellan, der Kavalier umarmt die Dame und küsst sie, beide in barocker Kleidung, ovaler Sockel mit bunten Blüten und Blattbelag, Höhe 20 cm, Länge 25 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 518. Formenr. 91, rote Malernr. 3, Modell von Johann Joachim Kändler 1744 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 14, Katnr. 1010;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Liebesgruppe,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |