Lot Nr. 1111

Venus mit Amor in der Muschel,

Venus mit Amor in der Muschel, - Möbel und Antiquitäten

getragen von 3 Tritonen, seitlich der fliegende Amor, die Muschel geschmückt mit Blumengirlanden, Steinsockel mit Wasserfall und grünen Blattpflanzen, Höhe 33,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 127, Formernr. 42, rote Malernr. 3, Modell von Johann Joachim Kändler 1769 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 4.600,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021