Venus mit Amor in der Muschel,
getragen von 3 Tritonen, seitlich der fliegende Amor, die Muschel geschmückt mit Blumengirlanden, Steinsockel mit Wasserfall und grünen Blattpflanzen, Höhe 33,5 cm, kleine Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 127, Formernr. 42, rote Malernr. 3, Modell von Johann Joachim Kändler 1769 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 4.600,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |