ALLEGORIE DIE MALEREI MIT 3 PUTTEN,
Porzellan, 1 Putto sitzt vor der Staffelei mit Farbpalette und Pinsel, er malt den davor sitzenden Putto, der Stehende beobachtet, rückseitig offener Malkasten mit Farbbeuteln und Zeichenmappe, Höhe 18,5 cm, Modellnr. 5, Formernr. 163, rote Malernr. 19, Felssockel mit kurzem Brandriss
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell von Michael Victor Acier 1773–1775 (Ru)
Allegorische Darstellungen der Künste für Zarin Katharina II. für Oranienbaum, aus der großen russischen Bestellung;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 3.328,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |