Quacksalber mit Affe und Harlekin,
der Arzt in eleganter Kleidung mit Schreibstift in der Rechten, die Linke gestützt in die Hüfte im Gespräch mit seinen Zuschauern, mittig steht ein Gueridon, darauf sitzt ein Affe mit Zuckerhut und Rolle in den Händen, auf dem Tisch verschiedene Arzneiflaschen, darunter Arztkoffer, Dose und Flakons, der seitliche Harlekin bietet in seinem Hut Tüten an und hält große Arzneiflasche in der Rechten, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Grasbüscheln, Höhe 20 cm, Länge 21 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1886, Formernr. 137, Malernr. 58, Modell von Johann Joachim Kändler (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |