Lot Nr. 1205

Russischer Militär-Teller 1883,

Russischer Militär-Teller 1883, - Möbel und Antiquitäten

Wandung mit glanzgoldenem Fond und weißen Rändern, die Fahne zeigt den mattgold radierten russischen Doppel-Adler, flankiert von radierten Eichlaubzweigen mit einer Masche gebunden, Kehlung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, Spiegel mit farbig gemalten Darstellungen, rückseitig bezeichnet, 2. Die Kaukasische Kavallerie Division, 17. Das Seversky Dragonerregiment Seiner Majestät des Königs von Dänemark, 18. Das Pereyaslavsky Dragonerregiment Seiner Kaiserlichen Hoheit des Thronfolger-Zarensohns. Nach Vorlage des Gemäldes von Charlemange, gemalt von Ivan Kholshevnikov datiert 1883, Porzellanmaler der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, Dm. 24,5 cm, unterseitig 2 Goldränder
St. Petersburg, Russland, grüne Marke Zar Alexander II. 1855–1881, Bemalung von Ivan Kholshevnikov 1883 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 10.400,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021