Russischer Militär-Teller 1883,
Wandung mit glanzgoldenem Fond und weißen Rändern, die Fahne zeigt den mattgold radierten russischen Doppel-Adler, flankiert von radierten Eichlaubzweigen mit einer Masche gebunden, Kehlung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, Spiegel mit farbig gemalten Darstellungen, rückseitig bezeichnet, 2. Die Kaukasische Kavallerie Division, 17. Das Seversky Dragonerregiment Seiner Majestät des Königs von Dänemark, 18. Das Pereyaslavsky Dragonerregiment Seiner Kaiserlichen Hoheit des Thronfolger-Zarensohns. Nach Vorlage des Gemäldes von Charlemange, gemalt von Ivan Kholshevnikov datiert 1883, Porzellanmaler der Kaiserlichen Porzellanmanufaktur, Dm. 24,5 cm, unterseitig 2 Goldränder
St. Petersburg, Russland, grüne Marke Zar Alexander II. 1855–1881, Bemalung von Ivan Kholshevnikov 1883 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 10.400,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |