Russischer Militär-Teller 1893 und 1912,
Wandung mit glanzgoldenem Fond und weißen Rändern, die Fahne zeigt den mattgold radierten russischen Doppel-Adler, flankiert von radierten Eichlaubzweigen mit einer Masche gebunden, Kehlung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, Spiegel mit farbig gemalten Darstellungen, rückseitig bezeichnet, “Orenburger Kosakenheer 1893”, nach einer Zeichnung von V. V. Mazurovsky, gemalt von N. Kirsanov datiert 1912, Dm. 25 cm Maler in der Kaiserlichen Porzellan-Manufaktur
St. Petersburg, Russland, grüne Marke Zar Nikolaus II, 1894–1917, Bemalung von N. Kirsanov 1912 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 10.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |