Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 1214

Russischer Propaganda-Teller “Tartar mit Tartarin” datiert 1922,

Porzellan, Wandung mit Beschriftung “Petrograd im Jahr 1922” in gold und schwarz gemalt, das junge Paar mit dem eingehüllten Säugling in den Armen der Mutter strahlt eine weiche Hingebung der Mutter und eine Hoffnung auf die helle Zukunft für das Kind aus, im Hintergrund der Uritzky-Platz, Dm. 23,5 cm
St. Petersburg, Russland, unterglasurgrüne Zar Nikolaus II. 1894–1917, Preßnr. 3, 11, Staatliche Porzellanmanufaktur Leningrad, blaue Hammer-Sichel und Zahnradmarke 1922 und V, die römische Zahl V bedeutet das 5. Jubiläum der Großen Oktober-Revolution 1917–1922, bemalt nach Entwurf von A. V. Tshchekatikhina-Pototskaya 1921 (Ru)

Lit.:
Nosovich, Popova, “Die Staatliche Porzellan- Manufaktur 1904–1944”, 2005, S 295 Der Teller bemalt von Tshchekatikhia-Potoskaya, befindet sich im Altrussischen Staatlichem Museum für dekorativ-angewandte Kunst und für Volkskunst, in Moskau, in der sehr bekannten Sammlung von M. Mironov und A. Menaker.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 16:00

EUR 41.550,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Datum: 02.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021