Sehr repräsentative große Platte mit dem russischen Doppeladler und königsblauem Fond,
Porzellan, runde Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, blau-rotem Wellenband auf goldener Leiste mit 11 Goldrosetten, Fahne mit Fries von feinen goldgemalten Blattgehängen, 3 große Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, Rose, Winden Nelken und Wiesen-blumen, Dahlie, Mohnund Kornblumen, Stiefmütterchen und weißen Veilchen, Rosen, Astern und Wiesenblumen auf weißem Fond, 3 kleine Reserven mit Rosen- und Vergißmeinnicht-Ranken auf weißen und königsblauem Fond, Spiegel mit Tondo, darin glanz- und mattgoldener russischer Doppeladler auf weißem Fond, Höhe 6,5 cm, Dm. 45 cm, unterseitig 3 breite Goldränder sowie breiter Fries von goldgemalten großen und kleinen Blattranken
Alexander Popoff, Gorbunovo bei Moskau, unterglasurblaue Marke Mitte 19. Jh., (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |