Maerten van Heemskerck
(Heemskerk 1498–1574 Haarlem)
Adam und Eva,
Öl auf Holz, 108 x 71,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Robert Finck, Brüssel;
Kunsthandel Jan de Maere, Brüssel;
Auktion, Dorotheum, Wien, 1. März 1994, Lot 78;
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
P. Gurdijan, S. Beguin, Femmes Chefs d’ Oeuvre, Paris, 1991
Das vorliegende Gemälde ist von einem Kupferstich von Albrecht Dürer inspiriert. Es ist ein Jugendwerk des berühmten Haarlemer Malers, der mehrere Jahre in Rom verbrachte und dort stark von Michelangelo beeinflusst wurde. Dies kommt in den kraftvoll (bei Adam athletisch) gestalten Körpern mit ihrer manieristisch angespannten Haltung zum Ausdruck, gegenüber Dürers lockeren, ja „lyrisch“ wirkenden Figuren des Menschenpaares. Typus, Haltung und Malstil der michelangelesken Darstellung von Christus als Überwinder von Tod und Teufel sind mit der Gestaltung Adams eng verwandt, die Venus im Urteil des Paris erinnert an die Eva im vorliegenden Gemälde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
08.06.2021 - 16:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Maerten van Heemskerck
(Heemskerk 1498–1574 Haarlem)
Adam und Eva,
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |