Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Berglandschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 102,5 x 133,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Arts & Sports GmbH, Meerbusch;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Mai 2003, Lot 120;
Privatsammlung, Niederösterreich
Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper. Die Figuren und Tiere wurden von Pieter Snayers (1592–1666) ausgeführt. Ertz datiert das Gemälde in die Zeit um 1610–1620.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
08.06.2021 - 16:00
EUR 32.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Joos de Momper
(Antwerpen 1564–1635)
Berglandschaft mit Reisenden,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 08.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |