Lot Nr. 37

Joos de Momper

Joos de Momper - Alte Meister I

(Antwerpen 1564–1635)
Berglandschaft mit Reisenden,
Öl auf Leinwand, 102,5 x 133,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunsthandel Arts & Sports GmbH, Meerbusch;
Auktion, Dorotheum, Wien, 20. Mai 2003, Lot 120;
Privatsammlung, Niederösterreich

Wir danken Klaus Ertz für die Bestätigung der Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Joos de Momper. Die Figuren und Tiere wurden von Pieter Snayers (1592–1666) ausgeführt. Ertz datiert das Gemälde in die Zeit um 1610–1620.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

08.06.2021 - 16:00

EUR 32.800,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Joos de Momper

(Antwerpen 1564–1635)
Berglandschaft mit Reisenden,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 08.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021