Lot Nr. 191

Wien,

Wien, - Autographen, Handschriften, Urkunden

Technische Hochschule, Institut für Zeichnen und Malen an der Fakultät für Bauingeneurwesen und Architektur, Mappe mit 12 Architekturdarstellungen (Aquarelle, Zeichnungen, eine Radierung), ein Blatt datiert 1958, versch. Formate, meist fol., auf Karton mit Passepartout montiert (tw. Spuren von Klebeband), lose in Kartonmappe (leicht fleckig).

Inhalt der Mappe: Bernhard: Venedig, Canale Grande; Cäsar: Technische Hochschule; Eisenmenger: St. Stephan, Kanzel; Fellerer: Venedig, San Marco; Hambrusch: Novigrad; Jax: Aus der Dominikanerkirche Krems; Mäser: Venedig; Mayer: Venedig, Frarikirche; Mlczoch: Venedig; Ramsauer: Novigrad; Schmid: Venedig; Swoboda: Otto Wagner Haus.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

09.06.2021 - 10:31

Startpreis:
EUR 1.200,-

Wien,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Autographen, Handschriften, Urkunden
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 10:31
Besichtigung: 04.06. - 08.06.2021