Lot Nr. 289

Biedermeiermädchen auf Stuhl stehend, mit Dackel, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922

Biedermeiermädchen auf Stuhl stehend, mit Dackel, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922 - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jhdts.

Keramik, farbig glasiert und staffiert, am Sockel bezeichnet Petri (wohl János Petrides), rückseitig geprägte Modellnummer 4317/149/25, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel mit Adler, Höhe ca. 30 cm, am Dackelkopf minimale Absplitterung, Sockel mit Sprungbildung Ruf 300

Literatur:
Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 384, Nr. 4317, hier aber Polter mit Verweis auf Petri

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

02.06.2021 - 11:50

EUR 384,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Startpreis:

Literatur:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jhdts.
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 02.06.2021 - 11:50
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 25.05. - 02.06.2021