Biedermeiermädchen auf Stuhl stehend, mit Dackel, Friedrich Goldscheider, Wien, um 1922
Keramik, farbig glasiert und staffiert, am Sockel bezeichnet Petri (wohl János Petrides), rückseitig geprägte Modellnummer 4317/149/25, Unterseite mit schwarzem Firmenstempel mit Adler, Höhe ca. 30 cm, am Dackelkopf minimale Absplitterung, Sockel mit Sprungbildung Ruf 300
Literatur:
Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, Goldscheider, Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 384, Nr. 4317, hier aber Polter mit Verweis auf Petri
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
02.06.2021 - 11:50
EUR 384,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jhdts. |
Datum: | 02.06.2021 - 11:50 |
Besichtigung: | 25.05. - 02.06.2021 |