Lot Nr. 245

Isaac van Ostade

Isaac van Ostade - Alte Meister II

(Haarlem 1621–1649)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern,
Öl auf Holz, oval, 63 x 47 cm, gerahmt

Provenienz:
Karl Kohner, Budapest, und Editha Moser-Mautner-Markhof, Wien;
deren Auktion, Galerie Miethke, Wien, 5. März 1908, Lot 28

Literatur:
C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 3, Esslingen 1910, Nr. 285

Wir danken Bernhard Schnackenburg, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Isaac van Ostade auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:29

EUR 19.050,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Isaac van Ostade

(Haarlem 1621–1649)

Provenienz:

Literatur:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:29
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021