Lot Nr. 282

Peter Paul Rubens Umkreis

Peter Paul Rubens Umkreis - Alte Meister II

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Die heilige Maria Magdalena,
Öl auf Leinwand, 75 x 53 cm, gerahmt

Die vorliegende Komposition wiederholt die Figur der Maria Magdalena in Peter Paul Rubens’ Gemälde Die Madonna mit Kind und Johannesknaben, angebetet von reuigen Sündern und Heiligen in der Gemäldegalerie Alte Meister, Kassel (Inv.-Nr. GK119).

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:25

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-

Peter Paul Rubens Umkreis

(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Die heilige Maria Magdalena,

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:25
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021