Lot Nr. 294

Luigi Garzi

Luigi Garzi - Alte Meister II

(Rom 1638–1721)
Die Auffindung des Mosesknaben,
Öl auf Leinwand, 74 x 96,5 cm, gerahmt

Provenienz:
europäische Privatsammlung

Wir danken Guendalina Serafinelli, die die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.

Das vorliegende Gemälde bezieht sich auf eine Komposition von Luigi Garzi im königlichen Appartement der Basilica di Superga in Turin. Zwei Vorzeichnungen sind bekannt, eine in der Sammlung Ratjen, Vaduz, die andere im Metropolitan Museum of Art, New York (siehe F. Grisolia, Luigi Garzi, disegnatore romano: dagli esordi alla maturità [1660–1690], in: F. Grisolia, G. Serafinelli [Hg.], Luigi Garzi 1638–1721, pittore romano, Mailand 2018, S. 224, Abb. 20, 21).

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:27

EUR 10.240,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Luigi Garzi

(Rom 1638–1721)

Provenienz:
europäische Privatsammlung

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:27
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021