Jean-François de Troy
(Paris 1679–1752 Rom)
Erigone,
signiert und datiert rechts unten: De Troy 1721,
Öl auf Leinwand, 81 x 65,5 cm, gerahmt
Provenienz:
R. Spreng, Basel, 1928;
Sammlung Alfred Hoffmann, Familie Hoffmann-La Roche, Basel;
Weitergabe im Erbgang;
Auktion, Koller, Zürich, 18. März 2008, Lot 3089
Ausgestellt:
Basel, Kunstverein, Kunstwerke des 15.–18. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, 1928, Nr. 109
Literatur:
O. Fischer, Kunstwerke des 15.–18. Jahrhunderts aus Basler Privatbesitz, in: Pantheon, I, Januar – Juni 1928, S. 305, Abb. S. 310 (als „Juno“);
C. Léribault, Jean-François de Troy (1679–1752), Paris 2002, S. 254, Nr. P.91
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:28
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Jean-François de Troy
(Paris 1679–1752 Rom)
Erigone,
Provenienz:
R. Spreng, Basel, 1928;
Weitergabe im Erbgang;
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:28 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |