Lot Nr. 304

Cesare Ligari

Cesare Ligari - Alte Meister II

(Sondrio 1716–1770 Como)
Ecce homo,
Öl auf Leinwand, 116 x 91 cm, gerahmt

Provenienz:
vermutlich Schloss Schleißheim, Bayern

Wir danken Mauro Lucco, der die Zuschreibung auf Grundlage einer Fotografie vorgeschlagen hat.

Das vorliegende Gemälde steht in Zusammenhang mit einer ähnlichen Komposition, die sich ehemals in der Kirche St. Mariä Himmelfahrt in Fürstenfeldbruck befand, verzeichnet im Bildindex der Kunst & Architektur unter Nr. fm1781950. Auf dem Rahmen des vorliegenden Gemäldes befindet sich der Kurfürstenhut.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:29

EUR 7.040,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-

Cesare Ligari

(Sondrio 1716–1770 Como)
Ecce homo,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:29
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021