Lot Nr. 147 +

** - D. Lokalausgaben nach 1945,

** - D. Lokalausgaben nach 1945, - Briefmarken

Ravensburg: 28.4. 1945, 1 RM Freimarkenausgabe A. Hitler mit lokalem Buchdruck - Aufdruck von Ravensburg, hergestellt und verausgabt auf Veranlassung französischer Armeeangehöriger anlässlich der Besetzung von Ravensburg. Im Mayer - Katalog gelistet, jedoch ohne Hauptnummer. Laut aktuellem Fotoattest Pieles sind "Marke und Aufdruck echt. Das Prüfstück vom oberen Bogenrand hat postfrische Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei. Vorhandene Signatur: "Calves/ Jacquard". Die Auflage dieser Wertstufe beträgt nur ca. 250 Stück. Eine seltene Marke.", F

Experte: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

16.06.2021 - 10:49

Startpreis:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auktion: Briefmarken
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.06.2021 - 10:49
Besichtigung: 11.06. - 16.06.2021 nach Terminvereinbarung