Lot Nr. 213

Jean Dubuffet *

Jean Dubuffet * - Zeitgenössische Kunst I

(Le Havre 1901–1985 Paris)
Tête, 1960, signiert und datiert 60, Tusche, laviert, auf Papier, 31 x 24 cm, gerahmt

Wir danken der Fondation Dubuffet, Paris für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Galleria Blu, Mailand (Fotozertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung (dort Ende der 1980er Jahre erworben)

Ausgestellt:
Rom, Dubuffet, Marlborough Galleria d’Arte, März-April 1964, Ausst.-Kat. S. 58

Mailand, Jean Dubuffet: opere 1948–1981, Galleria Blu, 17. Dezember 1993–19. März 1994, Ausst.-Kat., mit Abb.

Mailand, Grandisegni: da Matisse in poi, Galleria Blu, 19. November 1996–26. Januar 1997, Ausst.-Kat. mit Abb.

Literatur:
M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVIII: Dessin 1960, Lausanne 1969, S. 88 mit Abb Nr. 151

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.06.2021 - 16:00

EUR 62.800,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Jean Dubuffet *

(Le Havre 1901–1985 Paris)

Provenienz:

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 23.06.2021