Jean Dubuffet *
(Le Havre 1901–1985 Paris)
Tête, 1960, signiert und datiert 60, Tusche, laviert, auf Papier, 31 x 24 cm, gerahmt
Wir danken der Fondation Dubuffet, Paris für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werkes.
Provenienz:
Galleria Blu, Mailand (Fotozertifikat vorhanden)
Europäische Privatsammlung (dort Ende der 1980er Jahre erworben)
Ausgestellt:
Rom, Dubuffet, Marlborough Galleria d’Arte, März-April 1964, Ausst.-Kat. S. 58
Mailand, Jean Dubuffet: opere 1948–1981, Galleria Blu, 17. Dezember 1993–19. März 1994, Ausst.-Kat., mit Abb.
Mailand, Grandisegni: da Matisse in poi, Galleria Blu, 19. November 1996–26. Januar 1997, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
M. Loreau, Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet, Fascicule XVIII: Dessin 1960, Lausanne 1969, S. 88 mit Abb Nr. 151
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
23.06.2021 - 16:00
EUR 62.800,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Jean Dubuffet *
(Le Havre 1901–1985 Paris)
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 23.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 23.06.2021 |