Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 253

Erwin Wurm *

(Bruck/Mur 1954 geb.)
„Gulp“, 2009, Bronze, dunkle Patina, Stempelsignatur: E. Wurm sowie Stempel: ART CASTING BELGIUM, numeriert APII/II, Edition 6 + II AP, 49 x 43 x 50 cm

Vergleiche:
Erwin Wurm, Wear Me Out, Hatje Cantz Verlag, 2011, S. 141

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

“Kunst ist gelungen, wenn man das Gefühl hat, dass sie gelungen ist.”

Erwin Wurm Süddeutsche Zeitung Magazin Nr. 46/18. November 2016

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

23.06.2021 - 16:00

EUR 51.550,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-

Erwin Wurm *

(Bruck/Mur 1954 geb.)

Vergleiche:

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Datum: 23.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 23.06.2021