Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 7 -

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877–1959 Zwickledt)
Seltsame Fahrt, um 1900, signiert, A Kubin, Trockenstempel Gauss, Tusche, Kohle, Aquarell mit Spritztechnik auf Papier, 20,5 x 24,9 cm, gerahmt

Publiziert:
Alfred Kubin 1877-1959, Frühe Aquarelle und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Galerie Ariadne, Wien, 1973-1974, Nr. 27
Tobias G. Natter, Die Sammlung Eisenberger, Wien, 1998, S. 107

Provenienz:
Sammlung Gauss
Galerie Ariadne, Wien
Jenö Eisenberger, Wien
im Kinsky, 2. März 2010, Los 38

„Der ganze sogenannte Pessimismus, der Hohn, Haß, Verachtung, Ekel ist nur Vordergrundsmaskerade. Tiefer erblickte ich das Wunder, daß das Grauen herrlich ist, daß der Abgrund ewig lockend ist, voll Myriaden Rätsel endloser Lust, Überschwang und Reichtümer.“

Alfred Kubin 1921

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 108.112,-
Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-

Alfred Kubin *

Publiziert:

Provenienz:
Sammlung Gauss
Galerie Ariadne, Wien
Jenö Eisenberger, Wien

Alfred Kubin 1921

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021