Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 10

Carl Moll

(Wien 1861–1945)
Die Römische Ruine in Schönbrunn, um 1892, Studie, Öl auf Holz, 36 x 26 cm, auf der Rückseite Ölskizze „Wassermühle in Goisern“ 1884

Studie zum Ölgemälde - siehe: Cornelia Cabuk, Carl Moll. Monographie und Werkverzeichnis. Belvedere Werkverzeichnis Band 11, Ritter Verlag, 2000, S. 127/G 77 – dort mit der Notiz: Ankauf Kaiser Franz Joseph I.

Die vorliegende Studie wird in das digitale Werkverzeichnis des Belvedere aufgenommen.

Provenienz:
Sammlung Leopold II. (Etikett)
Privatsammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 14.000,-

Carl Moll

(Wien 1861–1945)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021