Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 11

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)
Margaret Stonborough-Wittgenstein sitzend von vorne mit großem Dekolleté und Umhang, 1904/05, Studie zum Bildnis (Besitz Neue Pinakothek, München; Novotny-Dobai Nr. 142/Weidinger 179), schwarze Kreide auf Papier, 54,9 x 35 cm, gerahmt

Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen 1904–1912, Bd. II, Verlag Galerie Welz, 1982, S. 38, Nr. 1255, S. 39 Abb.

Ausgestellt und im Katalog abgebildet:
Gustav Klimt - Egon Schiele. Zum Gedächtnis ihres Todes vor 50 Jahren, Zeichnungen und Aquarelle, Albertina, Wien 1968, Nr. 43

Margaret Stonborough-Wittgenstein (1882-1958) Schwester des Philosophen Ludwig Wittgenstein, der für sie mit dem Architekten Paul Engelmann ursprünglich als Wohnpalais das Haus Wittgenstein plante (Wien, 3. Kundmanngasse 19, Parkgasse 18)

Provenienz:
Sammlung Franziska Klimt geb. Prachersdorfer (1873-1943), Wien
im Erbgang in an ihre Nichte Helene Sabor (1911-1998), Wien
deren Erben – Privatsammlung Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Gustav Klimt

(Wien 1862–1918)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021