Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 16

Pierre Auguste Renoir

(Limoges 1841–1919 Cagnes bei Nizza)
Étude de jeunes filles, um 1900–1905, Öl auf Leinwand, 14 x 18,5 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk wird in den Pierre-Auguste Renoir Digital Catalogue Raisonné aufgenommen, der derzeit unter der Schirmherrschaft des Wildenstein Plattner Institute, Inc. vorbereitet wird.
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von François Daulte, Lausanne, 15. April 1991, vor.

Provenienz:
M. Hein, Paris
Christie’s London, 19. März 1991, Lot 16
Privatsammlung, Deutschland
dort im Jahr 1998 vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 119.050,-
Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Pierre Auguste Renoir

Provenienz:
M. Hein, Paris
Privatsammlung, Deutschland
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021