Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 28

Václav Špála

(Žlunice 1885–1946 Prag)
Stilleben mit Birnen und Äpfeln, signiert und datiert V. Špála 42, auf der Rückseite mit Kat.-Nr. 1530 bezeichnet, Öl auf Karton, 15 x 27 cm, gerahmt

Ein Zertifikat von Prof. PhDr. Tomáš Vlček, CSc., 15.1.2014 liegt bei.

Provenienz:
Auktion Galerie Art Praha, Prag, 27. März 2014, Los 238
dort vom Vater des heutigen Besitzers erworben –
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Václav Špála, 1885–1946, Edition Eduard Burget, Roman Musil, Werkverzeichnis, Prag 2002, Nr. 1530, Seite 132 ohne Abbildung.

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Václav Špála

(Žlunice 1885–1946 Prag)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021