Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 38

Renato Guttuso *

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Arance amare, 1969, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 70 x 70 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Fabio Carapezza Guttuso vor.

Provenienz:
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Medea, Mailand
Privatsammlung, Bologna
Galleria d’arte L’Incontro, Chiari (Brescia)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Bd. II., Mondadori & associati, Mailand 1985, S. 114, Nr. 68/24 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

EUR 47.800,-
Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 36.000,-

Renato Guttuso *

Provenienz:
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Medea, Mailand
Privatsammlung, Bologna
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021