Renato Guttuso *
(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Arance amare, 1969, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 70 x 70 cm, gerahmt
Zu diesem Werk liegt ein Fotozertifikat von Fabio Carapezza Guttuso vor.
Provenienz:
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Medea, Mailand
Privatsammlung, Bologna
Galleria d’arte L’Incontro, Chiari (Brescia)
Europäische Privatsammlung
Literatur:
E. Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, Bd. II., Mondadori & associati, Mailand 1985, S. 114, Nr. 68/24 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 36.000,-
Renato Guttuso *
Provenienz:
Galleria Farsetti, Prato
Galleria Medea, Mailand
Privatsammlung, Bologna
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |