Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 51

Joan Miró *

(Montroig 1893–1983 Palma de Mallorca)
Les Essències de la Terra, 1968, signiert, Ölkreidepastell über Farblithografie auf Japon nacré Papier, 49,7 x 35,7 cm, gerahmt

Dieses Werk ist eine einzigartige Variante der Edition von 100 Exemplaren (Druck: Mourlot, Paris; Verlag: Ediçiones Poligrafa, Barcelona).

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
J. Teixidor, Joan Miró, Litografo, 1964–1969, Bd. III, Ediciones Poligrafa, Barcelona 1978, Nr. 512
P. Cramer, Joan Miró. The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Patrick Cramer, Genf 1989, Nr. 123

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

EUR 12.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Joan Miró *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021