Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 54

Walter Dexel *

(München 1890–1973 Braunschweig)
Figuration rot-rosa-blau, 1923, auf der Rückseite signiert, betitelt sowie datiert, Öl auf Leinwand auf Karton, 36 x 23,7 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Eugen Gomringer (Josef Albers’ Assistent) (rückseitig bezeichnet)
Galleria Lorenzelli, Bergamo (rückseitig Stempel), dort im Jahre 1969 erworben
Lorenzelli Arte, Mailand (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung

Literatur:
R. Wöbkemeier, W. Vitt & W. Hofmann, Walter Dexel, 1890–1973, Werkverzeichnis, Gemälde, Hinterglasbilder, Gouachen, Aquarelle, Collagen, Ölstudien, Entwürfe zu Bühnenbildern, Heidelberg 1995, S. 212, Nr. 23 A mit Abb. (als „Öl auf Karton“)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

EUR 45.300,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Walter Dexel *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021