Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 62

Rudolf Wacker

(Bregenz 1893–1939)
Porträt, monogrammiert, datiert RW 11.8.17, auf der Untersatzblatt „Bds. Josef Genser (?)“, signiert, datiert R Wacker 17, Bleistift auf Papier (mit dem Trockenstempel in kyrillischer Schrift), 29,5 x 19,5 cm, auf Untersatzblatt 34,5 x 22 cm, an den Ecken auf Rückkarton montiert, gerahmt

Rudolf Wacker war von 1916 bis 1920 in Kriegsgefangenschaft in Tomsk, Sibirien.

Provenienz:
direkt vom Künstler, Geschenk an ehemaligen Kriegskameraden - dessen Erben

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 6.016,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.500,-

Rudolf Wacker

(Bregenz 1893–1939)

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021