Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 70

Oskar Mulley

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch)
Bergbauernhof , um 1930, signiert MULLEY, Öl auf Leinwand, 72 x 115 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Oskar Mulleys Landschaftsbilder haben Symbol-charakter: Sie zeigen an einem kleinen Stück Natur das ganze Wesen des alpinen Lebens, erzählen „von dem tiefen seelischen Erleben, was das Wohnen und Arbeiten in den Bergen mit sich bringt.“
(Tiroler Anzeiger, 1929)

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Oskar Mulley

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

(Tiroler Anzeiger, 1929)

+43-1-515 60-765

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021