Lot Nr. 70

Oskar Mulley

Oskar Mulley - Moderne

(Klagenfurt 1891–1949 Garmisch)
Bergbauernhof , um 1930, signiert MULLEY, Öl auf Leinwand, 72 x 115 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

Oskar Mulleys Landschaftsbilder haben Symbol-charakter: Sie zeigen an einem kleinen Stück Natur das ganze Wesen des alpinen Lebens, erzählen „von dem tiefen seelischen Erleben, was das Wohnen und Arbeiten in den Bergen mit sich bringt.“
(Tiroler Anzeiger, 1929)

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 45.300,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Oskar Mulley

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

(Tiroler Anzeiger, 1929)

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021