Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 71 -

Christian Hess

(Bozen 1895-1944 Schwaz)
Stürzender Torso, um 1928/30, Öl auf Leinwand, 68 x 93 cm, auf Keilrahmen

Auf der Rückseite Klebezettel:

Publiziert:
Christian Hess, Katalog zur Gedenkausstellung in Palermo, Rom, Padua, Genua, Triest, Bozen, Mailand, Turin, Innsbruck, Passau und München, Palermo 1974, Abb. 60
Christian Hess, Ausst.-Kat. Rabalderhaus Schwaz und Stadtmuseum Bozen, Bozen 2008, Abb. S. 58
Christian Hess. Ein Tiroler in Sizilien, Nachlassausstellung 2012, Edition Schütz, Wien, Abb. S. 34

Provenienz:
Privatsammlung, England

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Christian Hess

(Bozen 1895-1944 Schwaz)

Publiziert:

Provenienz:
Privatsammlung, England

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021