Georg Merkel *
(Lemberg 1881–1976 Wien)
Bucht vor Dubrovnik, um 1930, signiert Merkel, Öl auf Leinwand, 60 x 73 cm, gerahmt
Provenienz:
Dorotheum, Wien, 20. 5. 2003, Los 149
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Peter Chrastek (Hrsg.), Expressiv, Neusachlich, Verboten. Hagenbund und seine Künstler, Wien Museum, Wien 2016, Abb. S. 64
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 11.520,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Georg Merkel *
(Lemberg 1881–1976 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |