Georg Merkel *
(Lemberg 1881–1976 Wien)
Mütter, um 1955, signiert Merkel, auf der Rückseite bezeichnet Nachlass Georg Merkel Ö/023, Öl auf Karton, 57 x 72 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktionshaus im Kinsky, 17. 6.2008, Los 265
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Peter Chrastek (Hrsg.), Expressiv, Neusachlich, Verboten. Hagenbund und seine Künstler, Wien Museum, Wien 2016, Abb. S. 188
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Georg Merkel *
(Lemberg 1881–1976 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Literatur:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |