Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 83

Georg Merkel *

(Lemberg 1881–1976 Wien)
Mütter, um 1955, signiert Merkel, auf der Rückseite bezeichnet Nachlass Georg Merkel Ö/023, Öl auf Karton, 57 x 72 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktionshaus im Kinsky, 17. 6.2008, Los 265
Privatsammlung, Wien

Literatur:
Peter Chrastek (Hrsg.), Expressiv, Neusachlich, Verboten. Hagenbund und seine Künstler, Wien Museum, Wien 2016, Abb. S. 188

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-

Georg Merkel *

(Lemberg 1881–1976 Wien)

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Literatur:

+43-1-515 60-765

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021