Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
Spaziergang (Originaltitel konnte nicht eruiert werden), um 1962, signiert Brauer, Öl auf Sperrholz, 54 x 10,5 cm, gerahmt
Die Authentizität des Werkes wurde von der Familie des Künstlers bestätigt.
Siehe:
Arik Brauer, Werkverzeichnis, Bd. 1, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 427, Harenberg Kommunikation, 1984, S. 193, WV-Nr. 98 wohl ident
Provenienz:
Privatsammlung, USA
„Ich gehe in meine Bilder hinein wie in einen Garten. Der Malgrund ist das weiße Nichts, die Malerei das Leben; ich der zeugende Engel.”
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 19.295,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Erich (Arik) Brauer *
(Wien 1929–2021)
Siehe:
Provenienz:
Privatsammlung, USA
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis:
EUR 500,- -
Startpreis: