Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 89 -

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929–2021)
Spaziergang (Originaltitel konnte nicht eruiert werden), um 1962, signiert Brauer, Öl auf Sperrholz, 54 x 10,5 cm, gerahmt

Die Authentizität des Werkes wurde von der Familie des Künstlers bestätigt.

Siehe:
Arik Brauer, Werkverzeichnis, Bd. 1, Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 427, Harenberg Kommunikation, 1984, S. 193, WV-Nr. 98 wohl ident

Provenienz:
Privatsammlung, USA

„Ich gehe in meine Bilder hinein wie in einen Garten. Der Malgrund ist das weiße Nichts, die Malerei das Leben; ich der zeugende Engel.”

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 19.295,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Erich (Arik) Brauer *

(Wien 1929–2021)

Siehe:

Provenienz:
Privatsammlung, USA

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021