Ludwig von Hofmann
(Darmstadt 1861–1945 Pillnitz)
Reiter am Bergsee, signiert mit dem Monogramm des Künstlers, auf dem Keilrahmen mit L. v. Hofmann Reiter am Bergsee bezeichnet, Öl auf Leinwand, 57 x 84,5 cm, gerahmt
Provenienz:
durch die Großmutter des Vorbesitzers direkt vom Künstler erworben –
Privatsammlung, Deutschland
Sotheby’s London, 23. November 2010, Los 153
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.06.2021 - 16:00
EUR 40.300,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Ludwig von Hofmann
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |