Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 101

Ludwig von Hofmann

(Darmstadt 1861–1945 Pillnitz)
Reiter am Bergsee, signiert mit dem Monogramm des Künstlers, auf dem Keilrahmen mit L. v. Hofmann Reiter am Bergsee bezeichnet, Öl auf Leinwand, 57 x 84,5 cm, gerahmt

Provenienz:
durch die Großmutter des Vorbesitzers direkt vom Künstler erworben –
Privatsammlung, Deutschland
Sotheby’s London, 23. November 2010, Los 153
dort vom heutigen Besitzer erworben –
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.06.2021 - 16:00

EUR 40.300,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Ludwig von Hofmann

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021