Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 110 -

Hans (Jean) Arp *

(Straßburg 1886–1966 Basel)
Frauenakt, ca. 1912, signiert Arp, Bleistift auf Papier, 31,8 x 23,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Kunstkabinett R. N. Ketterer, Stuttgart, 27. November 1956, Los 18
Sammlung Karl Ströher (1890–1977), Darmstadt – dort erworben
Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016), Schweiz – in Erbfolge 1977

Literatur:
Erika Pohl, Ursula Stöhrer und Gerhard Pohl (Hrsg.), Karl Ströher, Sammler und Sammlung, Stuttgart 1982, S. 254, Nr. 12

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 6.000,-

Hans (Jean) Arp *

(Straßburg 1886–1966 Basel)

Provenienz:

Literatur:

+49-211-210 77 47

petra.schaepers@dorotheum.de

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021