Aristide Maillol
(Banyuls-sur-Mer 1861–1944 Marly-le-Roy)
Étude pour la Sculpture Centrale des trois Nymphes, 1930, Monogrammstempel, Kreide auf Velinpapier, 34,5 x 26,8 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Dina Vierny, Paris, 29. April 1985
Die vorliegende Arbeit ist im Aristide Maillol Archiv unter Nr. 1808 registriert.
Provenienz:
Pieter Coray Galleria, Lugano
Ausgestellt:
London, Frith Street Gallery, From Figure to Object: A Century of Sculptors Drawings, 12. September – 02. November 1996
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
22.06.2021 - 16:00
EUR 7.770,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 6.500,-
Aristide Maillol
Fotozertifikat:
Provenienz:
Pieter Coray Galleria, Lugano
Ausgestellt:
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)