Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Farfalle sull’iris, 1950, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 40,5 x 83,5 cm, gerahmt
Das Werk ist bei der Associazione per Filippo De Pisis, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria del Cavallino, Venedig (rückseitig Etikett)
Galleria d’Arte La Loggia, Bologna (rückseitig Stempel)
Sammlung Luciano Tabarroni, Bologna
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bologna, Galleria La Loggia, 36 Dipinti di Maestri Italiani, 18. Dezember 1954 - 8. Januar 1955
Saronno, Il Chiostro Arte Contemporanea, La farfalla e la formica, 18. April - 18. Mai 2008, Ausst.-Kat. mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.06.2021 - 16:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Filippo de Pisis *
(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2021 |