Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 117

Filippo de Pisis *

(Ferrara 1896–1956 Mailand)
Farfalle sull’iris, 1950, signiert und datiert, Öl auf Leinwand, 40,5 x 83,5 cm, gerahmt

Das Werk ist bei der Associazione per Filippo De Pisis, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Galleria del Cavallino, Venedig (rückseitig Etikett)
Galleria d’Arte La Loggia, Bologna (rückseitig Stempel)
Sammlung Luciano Tabarroni, Bologna
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bologna, Galleria La Loggia, 36 Dipinti di Maestri Italiani, 18. Dezember 1954 - 8. Januar 1955
Saronno, Il Chiostro Arte Contemporanea, La farfalla e la formica, 18. April - 18. Mai 2008, Ausst.-Kat. mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Filippo de Pisis *

(Ferrara 1896–1956 Mailand)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021