Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 130

Renato Guttuso *

(Bagheria/Palermo 1912–1987 Rom)
Rose con quadrifoglio, 1984, signiert; rückseitig signiert, datiert, Öl auf Leinwand, 60 x 55 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Francesco Pellin (1936–2009), Varese
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Fondazione Antonio Mazzotta, Renato Guttuso. Opere della Fondazione Francesco Pellin, kuratiert von E. Crispolti, 27. Januar - 6. März 2005, Ausst.-Kat. S. 198–199, Nr. 76 mit Abb., S. 281

Literatur:
E. Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, G. Mondadori e Associati, Mailand 1989, Bd. IV, Nr. 84/38, S. 21 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Renato Guttuso *

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021