Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 140

Salvador Dali *

(Figueras 1904–1989)
Persée – Hommage à Benvenuto Cellini, 1976, signiert und nummeriert, auf der Rückseite graviert ‚Fonderie F. lli Bonvicini, Italia‘, Bronze patiniert, in verlorener Form gegossen, 73 x 34 x 29,5 cm, 77 x 35 x 30 cm (mit Plinthe) Das Werk ist die Nummer 32 aus einer Edition von 99 Exemplaren + 9 E. A.

Das Werk ist in den Archives Descharnes unter der Nr. 0–256/1165 registriert. Ein Zertifikat liegt bei.

Provenienz:
Sammlung Isidoro Clot (1921-1991), Madrid
Europäische Privatsammlung

Literatur:
R. und N. Descharnes, Dalí, Le dur et le mou. Sculptures & Objets, Eccart, Frankreich 2003, S. 173, Nr. 432

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Salvador Dali *

(Figueras 1904–1989)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021