Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 141

Salvador Dali *

(Figueras 1904–1989)
Alice im Wunderland, 1977-1984, mit Ritzsignatur und Nummer 125/350, mit Verlegerstempel Jemelton 1984 und Gießerstempel Venturi Arte Bologna, Bronze mit grüner Goldpatina, 91 x 45 x 20,5 cm

Nr. 125 aus einer Edition von 350 Exemplaren + 35 E. A.

Diese 1977 konzipierte und 1984 erstmals gegossene Edition wurde von Venturi Arte Bologna realisiert und von Jemelton Ltd. herausgegeben. Zu diesem Werk liegt eine Echtheitsbescheinigung vor.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Robert und Nicholas Descharnes, Dali: The Hard and The Soft, Spells for the Magic Form, Sculptures & Objects, Paris, 2004, Nr. 624 (Abb. ein anderes Exemplar S. 243)
A. Reynolds Morse, Albert Field und Robert P. Descharnes, Dali: The Sculpture Collection, Balerna,2014, S. 34-35 (Abb. ein anderes Exemplar)

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.06.2021 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Salvador Dali *

(Figueras 1904–1989)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Auktion: Moderne
Datum: 22.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2021